父母已赠与子女的房产,能否要求返还?-青岛律师网-法律专家
    
    首页 - 婚姻继承 - 父母已赠与子女的房产,能否要求返还?

父母已赠与子女的房产,能否要求返还?

发布时间:03-18  浏览数:287 【Close
分享到

 《中华人民共和国合同法》第192条规定,在赠与合同中受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:

1〕严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;

2〕对赠与人有扶养义务而不履行;

3〕不履行赠与合同约定的义务。

赠与人的撤销权,自知道或者应当知道撤销原因之日起一年内行使。

根据上述法律规定,如果老人将房产赠与给子女,办守权属变更登记后,子女不尽赡养义务的,老人仍有权将房产收回。

  另外,在共有关系纠纷,子女对父母赠与的房屋依物权法分则行使物权,将损害父母生活的,人民法院可依物权法总则的规定不予支持——刘某一诉刘某二、周某某共有房屋分割案

案例来源:《最高人民法院公报》2016年第7

 

 

关闭
顾问律师 NEWS
  • 范志强律师(13780606735)——山东万桥律师事务所高级合伙人、民事部主任。现为青岛市律协执业与实习考核委员、青岛市信访法律专家组成员。多次荣获青岛市司法系统先进个人,司法局工会积极分子。自2004年开始执业至今,办理案件累计达500余件,积累丰富的办案经验,能够恰当合理运用法律手段实现委托人权益的最大化。同时,范律师与司法行政机关、鉴定机构、保险公司能有效沟通,确保专业高效的法律服务。

     


    查看详细>>
联系我们 NEWS
青岛律师网
电 话:13780606735(范律师)
传 真:0532-85906117
邮 箱:qdfzq@126.com
地 址:青岛市香港东路23号 (中国海洋大学)
             国家大学科技园318室
邮 编:266071
网站首页 | 关于我们 | 成功案例 | 交通事故 | 合同纠纷 | 医疗损害 | 劳动工伤 | 伤残鉴定 | 婚姻继承 | 知识产权 | 联系我们
Copyright © 2011 法律之光 All Rights Reserved. ICP备案号:鲁ICP备08109485号
电话:0532-85906117 传真:0532-85902333 地址:青岛市香港东路23号国家大学科技园318室